A ABECE (Associação Brasileira de Engenharia e Consultoria Estrutural) e a Gerdau anunciaram, na noite de 31 de outubro de 2019, em cerimônia realizada em São Paulo (SP), os vencedores da 17ª edição do Prêmio Talento Engenharia Estrutural, considerado a maior premiação do segmento no Brasil.
A iniciativa reconhece o trabalho de projetistas estruturais que contribuíram para o desenvolvimento do setor nas categorias Infraestrutura, Edificações, Pequeno Porte, Obras Especiais e Jovens Talentos (novidade nesta edição por contemplar projetos elaborados por profissionais nascidos a partir de 1º de janeiro de 1984, registrados no CREA e não inscritos em nenhuma das outras categorias).
A escolha dos vencedores foi feita por uma comissão formada por membros da ABECE e da Gerdau que avaliaram, em cada projeto concorrente, o uso adequado de materiais, a economia de produtos, a concepção estrutural, a implantação harmônica em relação ao ambiente, os processos construtivos, a originalidade, a beleza e a criatividade.
Além dos vencedores por categoria, as obras escolhidas como Destaque do Júri e o projeto destaque no quesito Sustentabilidade recebem menções honrosas, assim como a escolhida pelo público na votação on-line.
Na categoria Infraestrutura, o vencedor foi Mateus Prado Lone, com a obra Terminal Portuário TIPLAM, em Santos (SP). Em Edificações, Eduardo de Assis Fonseca e Paulo Bedê conquistaram a premiação com o projeto do Edifício Concórdia Corporate, em Nova Lima (MG). Entre os projetos de Pequeno Porte, o primeiro lugar foi para Julio Cesar Barzotto, com a Casa JK, em Pato Branco (PR). Na categoria Obras Especiais, o prêmio ficou com Adriana Antar e Maurice Zajdenwerg, responsáveis pelo projeto do Condomínio Edifício Gabriel 200, em São Paulo (SP). Em Jovens Talentos, o ganhador foi Pedro Henrique Cerento de Lyra pelo projeto do Trecho Off-Shore do Terminal Portuário Multiusuário de Nacala-A-Velha, em Nacala (Moçambique).
O Destaque do Júri desta edição foi para o BS Design Corporate Tower, em Fortaleza (CE), de autoria dos engenheiros Marcelo Correia Alcantara Silveira e Raimundo Calixto.
Já a menção honrosa em Sustentabilidade foi para Guilherme Corrêa Stamato, com o projeto de Pinhais Park, em Pinhais (PR). Por fim, na votação aberta ao público no site do Prêmio, o vencedor foi o projeto do Edifício Concórdia Corporate, em Nova Lima (MG), dos engenheiros Eduardo de Assis Fonseca e Paulo Bedê, da Codeme Engenharia, que foram também os vencedores da categoria Edificações.
Conheça a lista completa dos vencedores:
17º PRÊMIO TALENTO ENGENHARIA ESTRUTURAL (2019)
CATEGORIA EDIFICAÇÕES
VENCEDORES: EDUARDO DE ASSIS FONSECA / PAULO BEDÊ
EMPRESA: Codeme Engenharia AS / Bedê Engenharia (Nova Lima – MG)
OBRA: Edifício Concórdia Corporate (Nova Lima – MG)
MENÇÃO HONROSA: RICARDO VON FREITAS
EMPRESA: Beta 2 Engenharia (Santana de Parnaíba – SP)
OBRA: Edifício Ágora Tech Park Hub (Joinville – SC)
CATEGORIA INFRAESTRUTURA
VENCEDOR: MATEUS PRADO LONE
EMPRESA: Atlântico Sul Consultoria e Projetos (Florianópolis – SC)
OBRA: Terminal Portuário TIPLAM (Santos – SP)
MENÇÃO HONROSA: GERALDO FILIZOLA / GILBERTO FILIZOLA
EMPRESA: Cerne Engenharia e Projetos (Rio de Janeiro – RJ)
OBRA: Recuperação e Reforço sobre o Rio Maranhão (Congonhas – MG)
CATEGORIA OBRAS ESPECIAIS
VENCEDOR: ADRIANA ANTAR / MAURICE ZAJDENWERG
EMPRESA: Teca Engenharia (São Paulo – SP)
OBRA: Condomínio Edifício Gabriel 200 (São Paulo – SP)
MENÇÃO HONROSA: FLÁVIO CORREIA D`ALAMBERT
EMPRESA: Projeto Alpha Engenharia de Estruturas (São Paulo – SP)
OBRA: Cobertura da Biblioteca do Colégio Agostiniano Mendel (São Paulo – SP)
CATEGORIA PEQUENO PORTE
VENCEDOR: JULIO CESAR BARZOTTO
EMPRESA: Plana Engenharia de Projetos (Pato Branco – PR)
OBRA: Casa JK (Pato Branco – PR)
MENÇÃO HONROSA: LEANDRO DE CAMPOS LIRA
EMPRESA: Aluizio A.M.D´Avila Engenharia de Projetos (São Paulo – SP)
OBRA: Residência Unifamiliar – Residência FF (São Paulo – SP)
CATEGORIA JOVENS TALENTOS
VENCEDOR: PEDRO HENRIQUE CERENTO DE LYRA
EMPRESA: EGT Engenharia (São Paulo – SP)
OBRA: Trecho Off-Shore do Terminal Portuário Multiusuário de Nacala-A-Velha (Nacala – Moçambique)
MENÇÃO HONROSA: FÁBIO DOS SANTOS COLARES
EMPRESA: Lithos Arquitetura e Engenharia (Sombrio – SC)
OBRA: Dunas Hotel / Escritório R Dimer (Torres – RS)
DESTAQUE DO JÚRI
VENCEDOR: MARCELO CORREIA ALCANTARA SILVEIRA / RAIMUNDO CALIXTO
EMPRESA: MD Engenheiros Associados / RCM Estruturas Metálicas (Fortaleza – CE)
OBRA: BS Design Corporate Tower (Fortaleza – CE)
SUSTENTABILIDADE
MENÇÃO HONROSA: GUILHERME CORRÊA STAMATO
EMPRESA: Stamade – Projeto e Consultoria em Madeira (São Carlos – SP)
OBRA: Pinhais Park (Pinhais – PR)
VOTAÇÃO ON-LINE
HOMENAGEADO: EDUARDO DE ASSIS FONSECA / PAULO BEDÊ
EMPRESA: Codeme Engenharia AS / Bedê Engenharia (Nova Lima – MG)
OBRA: Edifício Concórdia Corporate (Nova Lima – MG)
Divulgação: Prefixo Comunicação – Assessoria de Imprensa da ABECE (Associação Brasileira de Engenharia e Consultoria Estrutural)
Jornalista Responsável: Rosana Córnea (MTb 17.183)
(11) 4220-3609 / 99900-8050
prefixo@prefixocomunicacao.com.br
http://twitter.com/abece_abece
https://www.facebook.com/ABECE.com.br
https://www.instagram.com/abece_associacao/
https://www.linkedin.com/in/abece-ass-bras-de-engenharia-e-cons-estrutural-523389163/
Fonte: Abece